San Carlos. -El coronadeño Heiner Piedra anduvo en su mejor día y se dejó una medalla de oro en los 10 mil metros por puntos categoría sub 20 y una de bronce en 1000 metros por series.
El atleta se mostró contento por el resultado que obtuvo y mantiene todavía altas sus expectativas para seguir cosechando preseas en estos Juegos Nacionales.
“Yo venía por todas las medallas, pero lastimosamente no se me han dado las cosas como yo quería, por lo complicado de la pista que ha estado mojada y eso hace las cosas más difíciles, pero ya llevo dos medallas y vamos a seguir haciendo lo que se pueda”, expresó.
Heiner es hermano de la también patinadora Susan Piedra, con la que reconoció que siempre vivieron picados cuando entrenaban desde pequeños y que esto le ha servido para mejorar.
“Siempre entrenamos juntos y nos peleábamos mucho, pero también pasaba eso que uno se pica con el otro y le pone más ganas, eso siempre hace que uno mejore”.
Agenda
ATLETISMO
Lugar: Ciudad Deportiva de San Carlos
De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4:30 p.m.
BALONCESTO
Lugar: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Femenino
Naranjo – Goicoechea (8 a.m.); Heredia – Talamanca (11 a.m.); San Ramón – Jiménez (2 p.m.); Pérez Zeledón – Cañas (5 p.m.)
Masculino
Puntarenas – Cañas (9:30 a.m.); Cartago – San José (12:30 m.d.); Desamparados – Limón (3:30 p.m.); Pérez Zeledón – San Ramón (3:30 p.m.)
FÚTBOL
Femenino
San Ramón – Liberia (Cancha de San Martín. 9 a.m.); Moravia - Garabito (Estadio Carlos Ugalde. 9 a.m.); Pococí - Escazú (Cancha San Martín. 11 a.m.), Heredia - Sarapiquí (Estadio Carlos Ugalde. 11 a.m.)
Masculino
Heredia – Liberia (Estadio Carlos Ugalde. 1 p.m.); Desamparados – Coto Brus (Estadio Carlos Ugalde. 3 p.m.); Turrialba – Pococí (Estadio Carlos Ugalde. 5 p.m.); Santa Ana – San Carlos (Estadio Carlos Ugalde. 7 p.m.)
FÚTBOL SALA
Femenino
Lugar: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Desamparados – Zarcero (2 p.m.); San José – Santo Domingo (4 p.m.); Puntarenas – Liberia (6 p.m.); Alajuela – Paraíso (8 p.m.)
Masculino
Lugar: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Naranjo – Sarapiquí (2 p.m.); Desamparados – San Rafael (4 p.m.); San José – Limón (6 p.m.); Orotina – Paraíso (8 p.m.)
TENIS
Lugar: Canchas Municipales de San Carlos
De 7 a.m. a 8 p.m.
TENIS DE MESA
Lugar: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
A partir de las 8 a.m.
VOLEIBOL FEMENINO
Lugar: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Limón – San José (8 a.m.); Pérez Zeledón – Esparza (9:30 a.m.); Goicoechea – Atenas (11 a.m.); San Carlos – Cartago (5:30 p.m.)
Masculino
Guácimo – Montes de Oro (12:30 m.d.); Cartago – Belén (2:30 p.m.); Pérez Zeledón – Abangares (4 p.m.); San Carlos – Atenas (7 p.m.)
PERIODISTA: Redacción Diario Extra
CRÉDITOS: ALEJANDRO MONGE MATAMOROS COLABORADOR
EMAIL: [email protected]
Miércoles 08 Julio, 2015
HORA: 12:00 AM