Ciudad Quesada. - Con música, bailes y un verdadero ambiente de fiesta fue inaugurada la edición número 34 de los Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, en el estadio Carlos Ugalde de San Carlos.
El evento fue encabezado por el señor presidente de la República, Luis Guillermo Solís quien se acompañó de las autoridades deportivas del país en una ceremonia que reunió a poco más de 3 mil personas en el recinto deportivo.
La ceremonia arrancó con el tradicional desfile de las delegaciones participantes en las justas, donde algunos atletas aprovecharon para hacer cánticos de apoyo a sus respectivos cantones.
La lluvia fue una invitada inesperada a la inauguración, situación que obligó a los organizadores a apresurar los actos protocolarios; el mandatario tuvo que dar su discurso bajo un fuerte aguacero.
“Primero que todo un agradecimiento a los atletas que durante tanto tiempo se han preparado para estar acá, a sus entrenadores, a sus familias y ahora deben dar ese último esfuerzo y competir en buena lid”, dijo Solís.
El mandatario juramentó a los 5.253 atletas que disputarán las justas en 11 días de competencia, en 23 distintas disciplinas deportivas que de llevarán a cabo en San Carlos, Zarcero, Guatuso, Upala y Los Chiles.
Tras la juramentación, Solís abandonó el recinto deportivo bajo una intensa lluvia lo que atrasó el inicio de los actos culturales preparados para la inauguración.
Luego fue el turno para los bailes típicos y la música a cargo de grupos culturales de la Zona Norte que pese a la lluvia deleitaron a atletas y público en general.
El encendido del pebetero estuvo a cargo de los atletas locales, Juan José Dobles (natación) y Cristina Marín (atletismo) quienes llevaron la llama de las justas hasta la parte más alta de la escenografía del volcán Arenal, una de las principales bellezas turísticas de la Zona Norte.
La agenda
Atletismo
Lugar: Ciudad Deportiva de San Carlos
Horario: De 8 a.m. a 11 a.m y de 2 p.m a 4:30 p.m.
Baloncesto
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva
Femenino
San Ramón-San José (8 a.m.), Talamanca-Cañas (11 a.m.), Jiménez-Goicoechea (2 p.m.), Heredia-San Carlos (5 p.m.)
Masculino
Desamparados-Heredia (9:30 a.m.), San José-San Ramón (12:30 p.m.), Limón-Cañas (3:30 p.m.), Cartago-San Carlos (6:30 p.m.)
Balonmano
Lugar: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Femenino
Heredia-San José (11 a.m.), Pérez Zeledón-Tarrazú (12:30 p.m.), Liberia-Alajuela (6 p.m.), Hojancha-Santo Domingo (7:30 p.m.)
Masculino
San José-Pérez Zeledón (8 a.m.), Alajuela-Turrialba (9:30 a.m.), Cartago-Santo Domingo (3 p.m.), Desamparados-Liberia (4:30 p.m.)
Fútbol
Femenino
Lugar: Cancha San Martín en Ciudad Quesada
Pococí-Pérez Zeledón (9 a.m.), Escazú-Liberia (11 a.m.), Moravia-Cartago (2 p.m.), Garabito-Sarapiquí (4 p.m.)
Masculino
Lugar: Estadio Carlos Ugalde
Heredia-San Ramón (1 p.m.), Desamparados-Puntarenas (3 p.m.), Liberia-Pococí (5 p.m.), Coto Brus-San Carlos (7 p.m.).
Fútbol Sala
Femenino
Lugar: Liceo de Alfaro Ruiz
Alajuela-Desamparados (2 p.m.), Pérez Zeledón-Liberia (4 p.m), San José-Puntarenas (6 p.m.), Pococí-Zarcero (8 p.m.)
Masculino
Lugar: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Orotina-Naranjo (2 p.m.), Abangares-Limón (4 p.m.), Desamparados-San José (6 p.m.), Corredores-Sarapiquí (8 p.m.)
Gimnasia Rítmica
Lugar: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
De 8:30 a.m. a 12 md. y de 3:30 p.m. a 8:30 p.m
Judo
Lugar: Salón Comunal de Los Chiles
A partir de las 8 a.m.
Patinaje
Lugar: Complejo Deportivo Maracaná, Ciudad Quesada
A partir de las 8 a.m.
Taekwondo
Lugar: Salón Comunal de Upala
A partir de las 8 a.m. a 10 p.m.
Tenis de Mesa
Lugar: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
A partir de las 8 a.m.
Triatlón
Lugar: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna.
5:45 a.m. Sub 20 femenino y masculino, 6:15 a.m. Juvenil B Femenino y masculino, 6:45 a.m. Juvenil A femenino y masculino.
Voleibol
Lugar: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Femenino
Santa Bárbara-Esparza (8 a.m), Limón-Pérez Zeledón (9:30 a.m.), Abangares-Atenas (11 a.m.), San Carlos-Goicoechea (5:30 p.m.)
Masculino
Curridabat-Montes de Oro (12:30 p.m.), San José-Abangares (2:30 p.m), Cartago-Pérez Zeledón (4 p.m), San Carlos-Guácimo (7 p.m.)