Si usted es amante de los deportes y desea poder asistir algún evento este fin de semana, le contamos que la agenda está bastante amplia para todos los gustos de las personas.
Entre las disciplinas destacan: atletismo, tenis de mesa, surf, softbol, rugby, fútbol sala, tenis, fútbol playa, fútbol masculino y femenino, fútbol americano, ciclismo ruta y montaña, béisbol, baloncesto y atletismo.
AGENDA:
ATLETISMO
Domingo
Chepe corre 21 km- 10 km- 5 km
Lugar y hora: 5:30 a.m Epa Curridabat/ 6 a.m Parque España
Meta: Parque España
5k Mujer 2015
Lugar: Parque de La Amistad- Rohrmoser
Hora: 7:30 a.m
BALONCESTO:
Semifinales /Viernes
Coopenae-Arba vs Ferretería Brenes-Barva
Lugar: Polideportivo Rafael Rodríguez- Gimnasio Gabelo Conejo, San Ramón
Hora: 8p.m
Escazú vs Super Cable Grecia
Lugar: Gimnasio del Liceo de Escazú
Hora: 8 p.m
Domingo 8
Coopenae-Arba vs Ferretería Brenes-Barva
Lugar: Polideportivo Rafael Rodríguez- Gimnasio Gabelo Conejo, San Ramón
Hora: 7 p.m
Escazú vs Super Cable Grecia
Lugar: Gimnasio Liceo de Escazú
Hora: 4 p.m
Segunda fecha de la liga Femenina/Sábado
Universidad de Costa Rica vs Universidad Nacional
Lugar: Instalaciones Deportivas de la UCR
Hora: 7 p.m
Coronado vs Goicoechea
Lugar: Escuela Amadita Rojas de Coronado
Hora: 8 p.m
Escazú vs U. Latina
Lugar: Liceo de Escazú
Hora: 8 p.m
BEISBOL:
Cuarta Liga Mayor de Santo Domingo/Sábado
King Ocena vs Moto Más Celular Tek
Hora: 6 p.m
Lugar: Polideportivo de Santo Domingo-Heredia
Domingo:
Jaguares vs Zeta Gas
Hora: 10 a.m
Lugar: Polideportivo de Santo Domingo-Heredia
Undécima Liga de Béisbol Menor Domingueña/Sábado
Hogar Bíblico Roble Alto vs Hotel Bouganvillea
Hora: 9 p.m
Taller Fieuyea vs Zeta Gas
Hora: 9 a.m
Uniformes Luis Chacón vs Moto Más
Hora: 11 a.m
Pasión Deportivo vs Farmacia El Rosario
Hora: 1 p.m
Lugar: Santo Domingo
Octavo Torneo Liga Máster/Sábado
Astros vs San Francisco
Lugar: Estadio Escarré
Hora: 1 p.m
Atléticos vs X Men
Lugar: Campo N°6 de la Sabana
Pinoleros vs Veteranos
Lugar: Polideportivo Monserrat-Alajuela
Campeonato Nacional de Primera División 2015/Domingo
Piratas vs Alajuela
Lugar: Polideportivo Monserrat-Alajuela
Hora: 9 a.m
Pinoleros vs Halconses
Lugar: Estadio Antonio Escarré
Hora: 9 a.m
San José vs El Sauce
Lugar: Campo N°5 La Sabana
Hora: 9 a.m
Limón vs Boer
Lugar: Campo N°6 La Sabana
Hora: 10 a.m
CICLISMO DE RUTA
Décimo Cuarta Vuelta Infaltil Kolbi a Costa Rica 2015
Viernes Contra Reloj
Lugar: Ujarrás
Hora: 9 a.m
Sábado Segunda Etapa
Lugar: Tucurrique-Turrialba-Tucurrique
Hora: 9 a.m
Domingo Tercera Etapa
Lugar: Circuito en Tucurrique
Hora: 9 a.m
CICLISMO DE MONTAÑA
Segunda Recreativa Pedaleando Por La Vida/Domingo
Salida: Polideportivo de San Pedro – Poás
Hora: 9 a.m
FÚTBOL AMERICANO
Sábado
Predators vs Toros
Lugar: Polideportivo de Pérez Zeledón
Hora: 2 p.m
Titans vs Bulldogs
Lugar: Cancha de Calles Blancos
Hora: 3 p.m
FÚTBOL FEMENINO
Torneo Apertura de Primera División 2015/Sábado
Dimas Escazú vs Arenal Coronado
Lugar: Estadio de Escazú
Hora: 6 p.m
Domingo
Cartago F.F vs Liberia
Lugar: Cancha de La Pitahaya-Cartago
Hora: 1 a.m
UCEM Alajuela vs Pérez Zeledón
Lugar: Polideportivo Monserrat-Alajuela
Hora: 11 a.m
Moravia vs Movimiento Cartago
Lugar: Estadio Colleya Fonseca-Guadalupe
Hora: 1 p-m
FÚTBOL MASCULINO
Cuartos de Final del Campeonato Nacional de Primera División/Domingo
San Rafael de Heredia vs Limón
Lugar: Estadio Yuba Paniagua – San Rafel
Hora: 10 a.m
Sagrada Familia vs Guarco
Lugar: Estadio Teodoro Picado-Sagrada Familia
Hora: 11 a.m
COFUTPA Palmares vs Canoas
Lugar: Estadio Palmareño Solís-Palmares
Hora: 11 a.m
San Luis vs Puntarenas Junior
Lugar: ST Center de Aserrí
Hora: 3:15 p.m
FÚTBOL PLAYA
Tercera Fecha del Campeonato Nacional/Domingo
Escazú F.P vs Club Sport Herediano
Lugar: Hotel Puerto Azul PFC
Hora: 10 a.m
Orión FC vs Limón FC
Hora: 12 m.d
Puntarenas Junior vs Punta Leona
Lugar: Proyecto Goal-San Rafael de Alajuela
FÚTBOL SALA
Campeonato Nacional Liga Premier Masculina 2015/Viernes
CSH Barrio Peralta vs JOMA Extremos
Lugar: Barrio Peralta-Heredia
Hora: 8 p.m
Sábado
CCDR Paraíso Futsal vs San Isidro Futsal
Lugar: Polideportivo Claude Hope-Aguas Calientes, Cartago
Hora: 6 p.m
Limón Futsal vs Hatillo Futsal
Lugar: Gimnasio Eddy Bermúdez-Limón
Hora: 7:30 p.m
Goico Montes de Oca vs Universidad Nacional
Lugar: Gimnasio Municipal Goicoechea
Lugar: 8 p.m
Orotina Futsal vs San Antonio
Lugar: Polideportivo de Orotina
Hora: 8 p.m
Domingo
Borussia Futsal vs ADIBBO
Lugar: Ciudad Deportiva de Hatillo 2
Hora: 6.45 p.m.
Lunes:
San Francisco Futsala vs T Shirt Mundo
Lugar: Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos
Hora: 8.15 p.m.
RUGBY
Primera Fecha Campeonato Nacional “Mario Carfagnini” Femenino y Masculino 2015/Domingo:
Femenino
UCRugby vs San José
Cartago vs Coronado
San José vs Wák
Coronado vs UCRugby
Wák vs Cartago
Lugar: Liceo Franco Costarricense-Concepción de Tres Ríos
Hora: A partir 9 a.m
Masculino
Wák vs Sabana XV׳s
Hora: 11 a.m
Sabana XV׳s vs Cartago
Hora: 1 p.m
SOFTBOL
Campeonato Nacional de Lanzamiento Modificado /Viernes
Bruncas vs Alajuela
Lugar: Campo N°1 La Sabana
Hora: 7 p.m
Heredia vs Ticos
Lugar: Campo N°2 La Sabana
Hora: 7 p.m
Sábado
Alajuela vs Ticos
Lugar: Campo N°1 La Sabana
Hora: 11 a.m
Cartago vs Inter
Lugar: Campo N°2 La Sabana
Hora: 11 p.m
Campeonato Naciona de Bola Rápida/Sábado
Doble Play vs Cartago
Hora: 8 a.m
Pitiyankees vs Tapachula
Hora: 9:30 a.m
Lugar: Ambos Campo N°1 La Sabana
Campeonato Nacional de Bola Lenta/Sábado
Alajuela vs Banco de Costa Rica
Hora: 8 a.m
Abogados vs Ticos
Hora: 9:30 a.m
Lugar: Ambos Campo N°2 La Sabana
Copa Máster/Domingo
Litigantes vs Polilla
Hora: 8 a.m
Soporte Médico vs San José
Hora: 9:30 a.m
Lugar: Ambos Campo N°2 La Sabana
Campeonato Nacional Femenino/Domingo
Piratas vs Panteras
Hora: 10 a.m
Tigers vs Águilas
Hora: 11:30 a.m
Lugar: Ambos Campo N°1 La Sabana
SURF
Tercera Fecha del Circuito Guanacasteco-Copa Kina Surf Sábado/Domingo
Lugar: Santa Teresa-Cóbano
Hora: 7 a.m
TENIS
Décimo Noveno Torneo Mundial Juvenil CR Bowl Bridgestone 2015 Sábado/Domingo
Lugar: Costa Rica Tennis Club-Sabana Sur
TENIS DE MESA
Primer Toneo Ránking Nacional Femenino-Día Internacional de la Mujer/Domingo
Lugar: Costa Rica Tennis Club-Sabana Sur
Hora: 9 a.m
TRIATLÓN
Copa Panamericana ITU
Lugar: Condovac La Costa-Playa Hermosa, Guanacaste
Hora: Sábado 2 p.m/Domingo 6 a.m
PERIODISTA: Karla Gutiérrez Chaves, Colaboradora
EMAIL:
Viernes 06 Marzo, 2015
HORA: 11:43 AM